marina welsch header

 

Persönliche Daten:

Name Marina Welsch
Jahrgang 1966
Buchbar ab Köln
Wohnmöglichkeiten  
Körpergröße 1,72 m
Konfektion 38/40
Schuhgröße 39
Haarfarbe Blond
Augenfarbe Blau-Grau
Nationalität Deutsch
Sprachen Englisch (sehr gut amerik. Akzent), Rumänisch konversationsfähig
Dialekte Hessisch
Akzente französicher Akzent, amerikanischer Akzent, osteuropäischer Akzent 
Gesang  
Musikinstrumente Klavier, moderat
Tanz Tango Argentino - etwas verstaubt
Sportarten Tennis, Ski alpin, joggen, Billard, Wasserski, Schwimmen
Führerschein  B, Motorrad, Segelschein A

 Ausbildung:

2019 Fall-Acting-Masterclass bei/with Francisco Javier Medina in Cologne
2010 Exclusive master class mit/with Catherine Jarvis (australische Regisseurin/Australian director) in Vienna
2009 Master class mit/with Tom DiCillo (amerikanischer Regisseur: "Living in Oblivion", etc.), ifs - International Filmschool, Cologne
2009 Empower Yourself-Workshop mit /withPetra Gallasch, Cologne/Los Angeles, (Autorin des Buches: "Close-up")
2007 Voice workshop bei/with Carmen Molinar/International Voice in Berlin mit Christian Rode und Joachim Kunzendorf
2007 Vocaltraining bei/with Brenda Boykin - Wuppertal
2006 Master class bei/with Bernard Hiller - Acting Studio, Los Angeles
2006 Vocaltraining bei/with Peter Zahn - Köln
2006 Master class bei/with M.K. Lewis (Coach und Autor des Buches "Your Film Acting Career") - Acting Studio, Berlin
2005 Intensive Master classes bei/with Bernard Hiller - London, Palma de Mallorca
2004 Szenenarbeit /Scene work mit /withHannes Jaenicke - Mallorca Film Academy
2004 Camera Acting - Mallorca Film Academy
2004 Acting for Camera u.a. bei Lea Brandenburg - New York Film Academy

 

 

 

Jahr Produktion Kategorie/Sender/Produktionsfirma Regie Rolle
  TV      
2020 Auf Streife - Die Spezialisten Dokuserie/SAT 1/filmpool Michael Fiebig TG: Petra Altmann
2019 Unter Uns TV-Serie/RTL/Ufa serial drama Patrick Schlosser ENR: Anna Neuhauser
2018 Sankt Maik TV-Serie/RTL/Ufa serial drama Ulrike Hamacher Stripclubchefin
2014 Schicksale - Bon Voyage Dokuserie/SAT 1/Constantin Entertainment Uwe Hahn EHR: Anna Hermer
2014 Schicksale - Aschenputtel auf Abwegen Dokuserie/SAT 1/Constantin Entertainment Patrick Hammerschmidt ENR: Alexandra Bögel
2008 Lover´s Lane - Sprossen zum Glück TV-Serie/Lifetime Filmproduktions Harald Holzenleiter ENR: Frau Frohwein
2007 Geile Zeit TV Sitcom/RTL/Sony Pictures Michael Stelzer ENR: Mutter
2006 Angie - Folge: Blind Date TV-Comedy/Sony Pictures Jan Becker ENR: Kundin
2005 Paare Sitcom/SAT 1/Sony Pictures Martin Przyborowski ENR: Frauenärztin
2005 Die Anrheiner Folge: Ostern und ein Insallah Serie/WDR/Ziegler Films Hannes Spring ENR: Zelda Sommer
2005 Polizeiruf 110 Folge: Vorwärts wie Rückwärts TV-Film/Saxonia Media Hannu Salonen NR: Andrea Kröger
2005 Soko Köln - Folge: Alte Rechnungen TV-Serie/Network Movie Michael Schneider NR: Hotelangestellte
         
  FILM      
2020 Das Gesicht hinter der Maske Kurzspielfilm Ibrahim Majari NR: Verona Wolff
2013 Scheingeld Spielfilm/Festivals Robin Ullmann NR: Frau mit Hund
2013 Freek is coming Stummfilm/Kino Melanie Giel HR: Madame S
2013 Miro und seine Mörderinnen Kino/Festival Niehl Bornscheuer HR: Teodora Ionescu
2013 Erst der Schatten zeigt das Licht Kurzfilm/Festival Frank Brehm NR: Julia
2012 Warum? Kurzfilm/Festival Lisa Strauß NR: Samantha
2011 Horst und Marie Diplomfilm/Festival Pascal Schröder NR. Sylvia
2011 Verdächtig Kurzfilm/Diplom Nik Sentenza HR: Viktoria
2011 Bikekids Kinderabenteuerfilm/RR Productions Roland Richter NR: Kommissarin
2011 Jägerprüfung Diplomfilm/Festival Bernd Güssbacher NR. Franzika von Breitscheider
2010 Eine falsche Nacht Diplomfilm/Festival Max Polzer NR: Catherine Baba
2010 The Center of the Universe Diplomfilm/Festival Dago Schelin HR: Gaby
2010 Hitler´s Grave Kinospielfilm/Godhattan Productions Daryush Shokof NR: Woman
2009 Freibad Kurzfilm/Festival Michael Berghoff NR: Eva Salm
2009 Klassenaufstieg Kurzfilm/Festival Anja Habermehl NR. Rena
2009 Hochzeitsnacht ZDF-geförderter Kurzfilm Rosalinda Basta HR: Ulla
2009 Stille Post Diplomfilm/Festival Patric Eigermann HR: Sandra von Seefeld
2008 Betakom 4 Kurzfilm/Festival Sebastian Simon NR: Lucy
2008 A life beyond Spielfilm/Festival Patrick Banfield NR: Emmas Mutter
2008 6'10' Diplomfilm/Festival Alexandra Schejok HR: Ellen
2008 Der Anfang ist die Hälfe des Ganzen Kurzfilm/Festival (Berlinale) P.Stefanova, K. Szmidt, T. Wagenknecht HR: Gabi
2008 Von Gewinnern und Verlierern Kurzfilm/Festival Thomas Deutsch HR: Sabine Westermann
2008 Schwarznull Kinospielfilm/1977film Alexander Bischoff HR: Eva
2007 Eldorado Diplomfilm/Element Film Daniel Jäger HR: Greta
2006 Arm dran Kurzfilm Andreas Bierschenk NR: Lady
2006 Dating Vietnam Kinospielfilm/Lifetime Films Harald Holzenleiter NR: Vanessa Strauch
2006 Breathful Kinospielfilm/Godhattan Productions Daryush Shokof Buddy Rich
2005 Hereinspaziert Kurzfilm/Festival Christoph Hars NR: Vera Müller
2005 Drei Schwestern made in Germany TV-Film/Ziegler Film Oliver Storz NR: Offiziersgattin
         
  THEATER      
2018-2019 Drei Mal Leben Theater an der Luegallee Düsseldorf/Oberkassel Joachim Meurer HR: Ines Finidori
2018 Vier linke Hände Theater Kammerspielchen Solingen/Wuppertal Michael Oenicke HR: Sophie
2016-2017 Loveletters Theater Kammerspielchen Solingen/Wuppertal/Mettmann/Oberhausen Michael Lesch HR: Melissa Gardner
2012-2013 Liebe, Lügen Lampenfieber Theater Kammerspielchen Solingen/Wuppertal Claus Wilcke HR: Gigi Ortega
2012 Tag der Gnade Theater Kammerspielchen Solingen Ronald Stürzebecher HR: Abby
2011-2012 Die süßesten Früchte Theater Kammerspielchen Solingen Dirk Waanders HR: Claudia
         
  COMMERCIAL      
2015 DB Nahverkehr NRW - Pendler und andere Helden Image-Serie Peter Thorwarth EHR: Moni